Меню сайта

Категории раздела
"RIGA CV" [3]
Новое на сайте общества "RIGA CV"
ЧМ по хоккею 2006 [35]
События в мире [15]
Общество, политика...
События в Латвии [23]
Да уж... [32]
Скандалы, курьёзы, юмор, непознанное
Таинственное [29]
Скандалы [1]
Евровидение-2006 [10]
Новости и скандалы
Рига в ... - 1918 гг [52]
Рига в 1918-1940 гг [50]
Рига в 1940-1941 гг [1]
Рига в 1941-1944 гг [6]
Рига в 1944-1991 гг [16]
Рига в 1991-... гг [81]
Конкурс Новая волна [43]
Изготовлено в Риге [16]
Рижский транспорт [1]
Рижский трамвай [18]
Рига сегодня [262]
Безопасность [34]
Катастрофы [16]
ЧП и криминал [6]
Новое на сайте www.1201.lv [6]
Новое на forum.myriga.info [89]
Саммит НАТО в Риге [12]
The weapon [4]
Latvia,Riga [19]
Разное [233]
Угадайки на форуме myriga.info [5]
Морские силы Латвии [1]
Сухопутные силы Латвии [7]
Авиация Латвии [1]
Нереализованные проекты [1]
Поиск людей [10]
Компромат [1]
Разное [38]
История Риги и Латвии [6]
События в Эстонии [20]
"Новая волна 2007" [96]
Пять Звёзд. Интервидение [7]
Работа. Вакансии в Латвии [153]
Работа. Вакансии в России [13]
Работа. Вакансии в странах ЕС [30]
Мебель [1]
Криминал [2]
Скачать mp3, video [81]
Конкурс Новая волна-2011 [28]
Недвижимость Латвии, Риги и Юрмалы [20]

Twitter

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:30:40
Сам саммит к нам идет
До саммита НАТО осталось меньше месяца. Мероприятие такого уровня и масштаба, если не считать приезд английской королевы Елизаветы и господина Буша, проходит в Латвии впервые. Что это значит для международного авторитета страны -- политики уже трубят на все голоса, во сколько обойдется это государственной казне (а значит, и нам с вами) еще только предстоит подсчитать. Ну а как это будет на самом деле и с какими неудобствами предстоит столкнуться рижанам 28 и 29 ноября, известно уже сегодня. Подробнее о них и о саммите Североатлантического альянса мы попросили рассказать руководителя пресс-центра саммита Элину Лаздане.
 
Кто, где, когда -- Принято официальное решение, что в работе рижского саммита примут участие только члены альянса, 28 ноября в Ригу прибудут 25 делегаций во главе с руководителями страны или их премьер-министрами. Ни одна из третьих стран, в том числе ни Россия, Украина и Грузия, приглашены не будут. Прибудут также около 2500 представителей делегаций, 5000 гостей, 2000 представителей массмедиа из разных стран. К приему делегаций подготовлены 14 гостиниц, назвать какие именно -- я, конечно, не могу. Скажу только одно, все они расположены в Риге. Генеральная линия повестки дня нынешнего саммита -- внутренняя трансформация альянса, будут обсуждаться международные операции НАТО, вопросы расширения альянса, вопросы партнерства со странами, которые не являются участниками альянса, но которые активно сотрудничают с этой организацией в международных операциях. Это глобальные партнеры -- Австралия, Япония, Новая Зеландия. Естественно, на повестке дня текущие актуальные вопросы. Программа очень плотная. Министерство обороны заключило договор с Domeniks, представителем концерна "Даймлер-Крайслер" в Латвии, на аренду 300 автомобилей марки Mercedes-Benz разных классов: легковые, автобусы и прочие. Кроме того, заключены договоры с туристическими фирмами о предоставлении автобусов повышенной комфортности для обслуживания гостей саммита. Вероятнее всего, после саммита они будут распроданы с аукциона. Но решать их судьбу будет Domeniks.
 
 Оружие и бинокли — сложить!
 
По словам руководителя бюро саммита Эдгара Ринкевича саммит будут охранять 9000 военных и полицейских, около 2000 из них могут быть привлечены из других стран НАТО. Именно им, иностранным специалистам, будет доверена защита воздушного пространства и морской акватории. На суше безопасность будут обеспечивать латвийские военные и полиция. В особом режиме будет работать аэропорт. 28 и 29 ноября возможны изменения в расписании, а пассажиры должны будут явиться в аэропорт за три часа до времени отлета. Все чартерные рейсы в эти дни будут отменены, не предусмотрены и рейсы грузовых самолетов. В дни саммита будет запрещено подъезжать в аэропорт на такси и личном транспорте. Попасть в аэропорт можно будет только на 22-м автобусе, который будет курсировать от Рижского международного автовокзала (ул. Прагас). Остановки предусмотрены и по ходу маршрута. 27 ноября можно встречать или провожать в аэропорту, но встречающие и провожающие лица должны иметь при себе паспорт. 28 и 29 ноября -- уже нельзя. Прилетевших пассажиров будут доставлять на автовокзал, где их и можно будет встретить. В порядке исключения будет разрешено провожать до аэропорта несовершеннолетних детей, людей с явными признаками инвалидности и очень пожилых людей. У одного пассажира может быть только один провожающий. Один из родителей несовершеннолетнего ребенка, который прилетает в Ригу без сопровождения взрослых, сможет прибыть в аэропорт, взяв с собой паспорт и сообщив на контрольном пункте информацию о рейсе, имя и фамилию ребенка.
 ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ
 Особой зоной станут улицы Гростонас (где, собственно, и пройдут главные мероприятия саммита), Томсона, Заубес, Нитаурес, Малпилс, часть улицы Сканстес, часть Весетас (от ул. Спорта до ул. Кр. Валдемара). Зона безопасности в Старой Риге установлена: Ратушная площадь -- от ул. Калькю до ул. М. Монету, улица Кунгу -- от ул. Калькю до ул. Грециниеку, ул. Скарню -- от церкви Cв. Петра до Грециниеку, ул. Маза Яуниела и ул. Грециниеку -- от набережной 11 Ноября до ул. Кунгу. Зона безопасности в центре Риги — это улицы Архитекту и Инжениеру, Элизабетес (от ул. Тербатас до ул. Кр. Барона), А. Калниня (от ул. Кр. Барона до ул. Марияс), улица Меркеля (от ул. Бривибас до ул. Марияс), бульвар Райня, улица Радио (от ул. Кр. Барона до ул. 13 Января) и бульвар Бастея -- от ул. Кр. Валдемара до бульвара Аспазияс. Также в зону безопасности включены бульвар Аспазияс, улица Вальню, улица Кр. Барона (до Дзирнаву), бульвар Бривибас (от бульв. Райня до ул. Элизабетес), улицы Аудею, Театра и Калькю (от ул. Вальню до бульв. Аспазияс), а также улица Смилшу.

Елена КОНИВЕЦ, MK Латвия
Категория: Рига сегодня | Просмотров: 954 | Добавил: Rix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 

Вход на сайт


Новости дня


Pinterest

draugiem.lv

ВКонтакте


Новости

Фоторепортажи

Безопасность, военное дело

Авто, мото

Строительство, ремонт, дизайн

Наш кинозал

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram



Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz