Меню сайта

Категории раздела
"RIGA CV" [3]
Новое на сайте общества "RIGA CV"
ЧМ по хоккею 2006 [35]
События в мире [15]
Общество, политика...
События в Латвии [23]
Да уж... [32]
Скандалы, курьёзы, юмор, непознанное
Таинственное [29]
Скандалы [1]
Евровидение-2006 [10]
Новости и скандалы
Рига в ... - 1918 гг [52]
Рига в 1918-1940 гг [50]
Рига в 1940-1941 гг [1]
Рига в 1941-1944 гг [6]
Рига в 1944-1991 гг [16]
Рига в 1991-... гг [81]
Конкурс Новая волна [43]
Изготовлено в Риге [16]
Рижский транспорт [1]
Рижский трамвай [18]
Рига сегодня [262]
Безопасность [34]
Катастрофы [16]
ЧП и криминал [6]
Новое на сайте www.1201.lv [6]
Новое на forum.myriga.info [89]
Саммит НАТО в Риге [12]
The weapon [4]
Latvia,Riga [19]
Разное [233]
Угадайки на форуме myriga.info [5]
Морские силы Латвии [1]
Сухопутные силы Латвии [7]
Авиация Латвии [1]
Нереализованные проекты [1]
Поиск людей [10]
Компромат [1]
Разное [38]
История Риги и Латвии [6]
События в Эстонии [20]
"Новая волна 2007" [96]
Пять Звёзд. Интервидение [7]
Работа. Вакансии в Латвии [153]
Работа. Вакансии в России [13]
Работа. Вакансии в странах ЕС [30]
Мебель [1]
Криминал [2]
Скачать mp3, video [81]
Конкурс Новая волна-2011 [28]
Недвижимость Латвии, Риги и Юрмалы [20]

Twitter

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:46:15
Оценка ПБ-4 и ПБ-4М - достоинства и недостатки.
ПБ-4 и ПБ-4М 'Оса'.

ПБ-4, 'прародитель' семейства пистолетов 'Оса', появившийся на рынке еще в 1998 году, в настоящее время уже снят с производства, однако его по-прежнему можно встретить в комиссионной торговле. Кроме того, большое количество таких пистолетов находится на руках. ПБ-4 представляет собой компактный четырехзарядный неавтоматический пистолет, корпус которого для перезаряжания раскрывается как у охотничьего ружья. Корпус оружия выполнен из высокопрочного легкого сплава на основе алюминия.
Воспламенение порохового заряда в ПБ-4 происходит с помощью расположенного в корпусе пистолета компактного магнитно-импульсного генератора (МИГ), представляющего собой 'вечный' источник тока. Переключение электрической цепи с одного патрона на другой обеспечивает механический переключатель, находящийся в корпусе оружия. Таким образом, при последовательном нажатии на спуск механизм пистолета поочередно посылает запальные электрические импульсы на все заряженные в оружие патроны.

Оружие не имеет механического предохранителя, т.е. для открытия огня достаточно просто нажать на спуск. Возможность отказа от предохранителя обусловлена используемой электрической схемой воспламенения: патрон 18х45 может выстрелить тогда и только тогда, когда на него будет подана запальный импульс тока. Никакое механическое воздействие на заряженное оружие не может привести к несанкционированному выстрелу.
Появившийся в 2002 году ПБ-4М представляет собой модификацию ПБ-4, в которой механический коммутатор заменен специальной микросхемой. При нажатии на спуск, электронный блок самостоятельно ищет готовые к стрельбе патроны, пропуская пустые гнезда кассеты, стреляные гильзы и те патроны, которые оказались неисправными. Таким образом, до тех пор, пока в пистолете будут оставаться готовые к стрельбе патроны, каждое нажатие на спуск будет вести к выстрелу. В настоящее время ПБ-4М также снят с производства, однако его по-прежнему можно найти в продаже.
На основе ПБ-4М создана модификация 'Осы' для Российской Армии, которая отличается конструкцией прицельных приспособлений, наличием антабки для страховочного шнура, и использованием ускорителя заряжания.

Оценка ПБ-4 и ПБ-4М - достоинства и недостатки.

ПБ-4 и ПБ-4М - очень компактные и легкие пистолеты, хорошо подходящие для продолжительного скрытого ношения: их масса с патронами составляет около 400 г при габаритах 115х108х39 мм. Прочность легкосплавного корпуса более чем достаточна для предполагаемых условий эксплуатации. Описываемые пистолеты имеют всего два рычага управления - спуск и защелку корпуса, что облегчает их освоение и эксплуатацию.
Используемый в ПБ-4 и ПБ-4М МИГ обеспечивает надежную работу оружия в широком температурном диапазоне: от - 30° до +50°. К безусловным плюсам можно отнести и 'умный' спусковой механизм ПБ-4М.

Основным недостатком первых модификаций 'Осы', свойственным всем без исключения ныне существующим образцам бесствольного оружия, является явно недостаточный боезапас, а также неудобство перезаряжания. Далее, прицельные приспособления ПБ-4 и ПБ-4М, состоящие из небольшой мушки и прицельной планки, чересчур упрощены в ущерб эффективности, и не позволяют в полной мере реализовать потенциал патрона 18х45Т по кучности боя. Определеннее неудобство создает и механический переключатель спускового механизма ПБ-4, нуждающийся в точной настройке и не терпящий вмешательства со стороны пользователя.
Как уже говорилось выше, патрон 18х45 страдал некоторыми 'детскими болезнями', связанными, в том числе, с неудачной конструкцией центрального запального электрода. При длительном ношении патронов в ПБ-4 и ПБ-4М в результате постоянного давления контактов пистолета могла произойти деформация этого электрода, чреватая осечками. На патронах, выпускаемых в настоящее время, эта проблема успешно решена.
Иногда встречается мнение, что одним из недостатков пистолета 'Оса' является отсутствие у этого оружия механического предохранителя. В пользу такой точки зрения приводятся примеры несчастных случаев, при которых эти пистолеты оказывались в руках у детей. Лично мне кажется, что наличие в конструкции пистолета неавтоматического предохранителя не делает его более безопасным, если его владелец сам не соблюдает правила безопасности. Храните ваш пистолет в месте, недоступном для несанкционированного доступа, никогда не наводите пистолет на объекты, которые вы не хотите поразить, и не кладите палец на спуск до момента непосредственной готовности к выстрелу - и у вас никогда не будет повода задуматься о необходимости дополнительных предохранительных устройств.
 
 
Дмитрий Кочетков.
Стать
я полностью >>>

Категория: Безопасность | Просмотров: 897 | Добавил: Rix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 

Вход на сайт


Новости дня


Pinterest

draugiem.lv

ВКонтакте


Новости

Фоторепортажи

Безопасность, военное дело

Авто, мото

Строительство, ремонт, дизайн

Наш кинозал

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram



Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz