Меню сайта

Категории раздела
"RIGA CV" [3]
Новое на сайте общества "RIGA CV"
ЧМ по хоккею 2006 [35]
События в мире [15]
Общество, политика...
События в Латвии [23]
Да уж... [32]
Скандалы, курьёзы, юмор, непознанное
Таинственное [29]
Скандалы [1]
Евровидение-2006 [10]
Новости и скандалы
Рига в ... - 1918 гг [52]
Рига в 1918-1940 гг [50]
Рига в 1940-1941 гг [1]
Рига в 1941-1944 гг [6]
Рига в 1944-1991 гг [16]
Рига в 1991-... гг [81]
Конкурс Новая волна [43]
Изготовлено в Риге [16]
Рижский транспорт [1]
Рижский трамвай [18]
Рига сегодня [262]
Безопасность [34]
Катастрофы [16]
ЧП и криминал [6]
Новое на сайте www.1201.lv [6]
Новое на forum.myriga.info [89]
Саммит НАТО в Риге [12]
The weapon [4]
Latvia,Riga [19]
Разное [233]
Угадайки на форуме myriga.info [5]
Морские силы Латвии [1]
Сухопутные силы Латвии [7]
Авиация Латвии [1]
Нереализованные проекты [1]
Поиск людей [10]
Компромат [1]
Разное [38]
История Риги и Латвии [6]
События в Эстонии [20]
"Новая волна 2007" [96]
Пять Звёзд. Интервидение [7]
Работа. Вакансии в Латвии [153]
Работа. Вакансии в России [13]
Работа. Вакансии в странах ЕС [30]
Мебель [1]
Криминал [2]
Скачать mp3, video [81]
Конкурс Новая волна-2011 [28]
Недвижимость Латвии, Риги и Юрмалы [20]

Twitter

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:53:06
"Латвию — латышам"
Расколотая Латвия


(Для  увеличения кликнуть)
 

Уже в начале 30–х годов в нашей стране начались столкновения между фашистами и антифашистами.

1933 год. В США отменен сухой закон. В СССР — страшный голод, унесший жизни 10 миллионов человек. В Германии к власти пришел Гитлер. На первых полосах латвийских газет экстренные сообщения: немцы сожгли книги великих писателей, еврейские владельцы фирм обязаны безвозмездно передавать 51% своих учреждений в пользу лиц арийской национальности, на своей вилле в Бланкенберге, опасаясь нападения, заперся великий Энштейн. В Латвии социал–демократическая партия и еврейские предприниматели объявили бойкот германским товарам. В ответ Германия запретила ввоз латвийского масла.

"Латвия — латышам!"



До начала Второй мировой войны еще долгих 6 лет, но латвийские газеты пишут о ней так, словно она у порога. В Еврейском народном доме депутат и глава социал–демократической партии ЛР Бруно Калнинь читает доклад "Опасности фашизма и войны". Публика, как сообщает репортер, разношерстная — жители Московского форштадта. Много евреев, которых, понятное дело, не может не беспокоить обстановка в Германии. "Гитлеризм — прямой продолжатель итальянского фашизма, проводящий политику крупного капитала, вот почему среди сторонников и Муссолини, и Гитлера много аристократов, помещиков и капиталистов, — заявляет депутат. — Германия верно идет к войне, а в Латвии действуют тайные кружки гитлеровцев".

Малоизвестный факт — в Латвии действуют и антигитлеровские кружки. Сообщение из газеты: 28 апреля члены социал–демократической организации "Рабочая молодежь" раздавали отпечатанные на немецком языке "летучки" в немецких гимназиях на Школьной, 11, и Блауманя, 9. В листовках — призыв к учащимся бороться с фашизмом в Германии и Латвии. Агитаторы задержаны полицией. Через месяц рабочие отправляются на Рыцарскую улицу к дому № 25, где располагался штаб латышского национального объединения "Перконкрустс".

В последнее время между теми и другими постоянные конфликты, чуть не доходившие до драки. В этот раз рабочий Николай Мидра со своим товарищем Эмилем Шпицем стали кидать бутылки с краской в плакаты, вывешенные перконкрустовцами на окнах штаба: "Латвия — латышам", "Хлеб и работу — латышам", "Латыши, покупайте у латышей". Айзсарг Вильгельм Ципар вытащил револьвер и начал стрелять по пролетариям. 19–летний Николай был ранен в голову.

Агрессивные националы со своим предводителем Густавом Целминем уже не раз привлекали к себе внимание властей. Их предыдущая организация "Угунскрустс" была закрыта судом, но латышские фашисты просто зарегистрировали новую. Газеты публикуют фамилии госчиновников, политиков, полицейских и военных, которые состоят в "Перконкрустсе". Член правления объединения — сын директора банка Латвии — В. Шведе. Имеются там врачи, учителя, студенты. Особое возмущение общественности вызвал тот факт, что туда принимают даже несовершеннолетних детей! Подростков вербуют учителя и директора школ, которые сами входят в состав организации! Депутаты сейма открыто говорят, что "Перконкрустс" поддерживает и латышское купечество, так как опасается возросшего влияния меньшинских фирм на экономику страны. Офисы национал–патриотов открыты в Двинске, Алуксне, Лимбажи, Либаве, Цесисе — аж 22 пункта!

"Евреям вход воспрещен!"

Надо сказать, что органам правопорядка в эту пору вообще приходится несладко: страна буквально кишит различными организациями, часто подпольными. Взять, например, коммунистов. В отличие от второй ЛР эта партия тогда имела 6 своих представителей в сейме. Правда, депутату Лапиню не дали добро на проведение шествия 1 мая от Кафедрального собора к Матвеевскому рынку. Префект отказал, мотивируя тем, что бульвар Свободы ни в коем случае не может быть использован для подобного мероприятия.

Вскоре полиция обнаружила тайную типографию коммунистов — в доме на Крестовой улице, 4, принадлежащем домовладельцу Романову (первая русская фамилия!). Часть денег на покупку здания — 6 тысяч латов — выделил ЦК латвийской Коммунистической партии. А потом во всех газетах "бомба" — раскрыта шпионская организация, которая существовала с 25–го года и финансировалась из Берлина. Фамилии — Чауле, Аболтинь, Михельсон, Шульц, Матисон, Фридрихсон. Многие — бывшие военные Красной армии.

Интересно, что шпионы действовали под прикрытием представительства немецкой фирмы "Бенно Шильде", которое располагалось на Блауманя, 5а. В здании, где сегодня работает культурный центр Министерства интеграции. Еще одна головная боль полицейских — распоясавшиеся немецкие корпорации. События в Германии подстегнули остзейцев: они открыто призывают своих соотечественников скупать земли в стране, чтобы вернуть былое могущество.

Нередко угрожают тем, что скоро вернутся старые времена! А немецкие студенты ведут себя просто вызывающе по отношению к евреям. В поездах арийцы начинают публично оскорблять "неарийских" пассажиров. В ресторане "Эспланада", которым владеют два немца — Густав и Гуго Хольберги, регулярные скандалы. Сначала оркестру заказали сыграть гитлеровский гимн — "Песню Хорста Весселя", в результате чего посетители–евреи демонстративно покинули зал. Потом немецкие студенты затеяли в зале драку со студентами–евреями. Хозяин выгнал немцев и извинился перед евреями, сказав, что каждый посетитель — желанный гость в его ресторане.

Не прошло и недели, как новая стычка. Подойдя к стойке и заказав пиво, еврейские студенты услышали крики: "Бей жидов!" Евреи ушли. Хозяин на этот раз промолчал, хотя все происходило на его глазах. В первых числах декабря владельцы ресторана "Эспланада" поместили в газетах объявление, в котором обратились к людям еврейской национальности с просьбой не посещать их заведение! А ведь именно еврейская публика составляет половину постоянных посетителей "Эспланады", пишут газеты. Конкуренты, конечно, довольны. Жаль, говорят они, что Хольберг не просит и латышей не посещать его ресторан!

А тем временем в Латвию прибывают первые еврейские беженцы из Германии. Специально для них в Риге и ее окрестностях открываются сельскохозяйственные фермы. "Вычищенные" из немецких университетов студенты, уволенные со своих постов врачи и юристы пробуют заняться физическим трудом — доить коров и столярничать. Настроение бодрое. О Германии они предпочитают не вспоминать. Позже будут ходить упорные слухи о том, что Улманис разрешил обосноваться в Латвии 5 тысячам евреев, бежавших из Австрии. Правительству якобы было за это уплачено 225 тысяч долларов. Некоторые беженцы уехали дальше — в Палестину, но многие остались. И погибли во время Холокоста, когда еврейская община Латвии была уничтожена на 90%.

Эмиграция заказывает музыку

"Перконкрустс" был запрещен в январе 1934 года, а его лидеры арестованы. Да и главные и более многочисленные сторонники Гитлера — местные немцы — репатриировались в Германию в 1939–1941 годах. Почему же тогда местные жители Латвии принимали массовое участие в уничтожении евреев в годы войны, ведь в нашей стране веками жили бок о бок люди разных национальностей? На этот вопрос я попросила ответить историка Виктора Гущина.

— Фактически идеи "Перконкрустса" были положены в основу деятельности авторитарного и этнократического режима К. Улманиса. Основная идея: "Латвию — латышам", то есть интересы латышского народа превыше интересов нацменьшинств в политике, экономике, образовании. Тем самым "Перконкрустс" оправдывал свои антисемитские, русофобские и антинемецкие настроения. Выступая против семивекового господства немцев в Латвии, "Перконкрустс" формально как бы дистанцировался от германского фашизма, но в идеологическом плане это были очень близкие, родственные движения. В деятельности "Перконкрустса" участвовали многие тысячи латышей. Среди лидеров организации были университетские профессора Плакис, Целминь, известный историк и редактор журнала Universitas Адольф Шилде. Но даже не участвуя напрямую, многие латыши разделяли эти идеи. Это и стало главной причиной того, почему с приходом нацистов перконкрустовцы и их сторонники тут же принялись уничтожать евреев, коммунистов и просто не нравившихся им соседей. — Сегодня нам старательно навязывают миф, что главная причина Холокоста в Латвии, создания полицейских батальонов и Латышского легиона СС — это политика советской власти в ЛР в 1940–1941 годах. Нас убеждают, что солдаты легиона сражались вовсе не за идеи фашизма, а против большевиков, за независимую Латвийскую Республику, исходя из чего Латышский добровольческий легион СС должен быть реабилитирован на политическом уровне, а итоги Второй мировой войны пересмотрены. Все это происходит не случайно. Как указывает Центр Симона Визенталя, среди власть имущих сегодня оказалось немало тех, чьи родственники в годы войны активно участвовали в военных преступлениях.

По данным центра, отец бывшего начальника Полиции безопасности ЛР Яниса Апелиса участвовал в массовых расстрелах — его дело хранится в Госархиве ЛР. Родственник старшего прокурора отдела расследования преступлений тоталитарного режима Ген-прокуратуры ЛР Яниса Осиса в 1941 году добровольно вступил в отряд В. Арайса.

В период немецкой оккупации в различные формирования немецко–фашистской армии были мобилизованы почти 146 тысяч латвийских граждан. Подчеркнем, значительная часть — насильно. Однако у многих латышских семей есть родственники или знакомые, служившие в Латышском легионе. По этой причине политическая реабилитация Латышского добровольческого легиона SS у значительной части общества не вызывает сегодня психологического отторжения. В 2005 году примерно 65% латышей и 23% нелатышей публичные почести ветеранам SS воспринимали как должное.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА, Вести сегодня
Вести сегодня
Категория: Рига в 1918-1940 гг | Просмотров: 1310 | Добавил: Rix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 

Вход на сайт


Новости дня


Pinterest

draugiem.lv

ВКонтакте


Новости

Фоторепортажи

Безопасность, военное дело

Авто, мото

Строительство, ремонт, дизайн

Наш кинозал

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram



Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz